同じmicroSD 128GBで¥1,150と¥7,980。安いほうで困る人と、困らない人

ストレージ

同じ「microSD 128GB」が、楽天では ¥1,150 から ¥7,980 まで並んでいる。容量は同じで、値段は6.9倍。

結論から書く。

  • 写真や音楽を入れるだけなら、安いカードで足りる。高いものを買っても体感は変わらない
  • 困るのはドライブレコーダー・防犯カメラ・動画撮影。安いカードだと録画が途切れることがある
  • 分かれ目は書き込みの速さ。商品ページの小さな記号 「V30」 で見分けられる

使い方別にまとめるとこうなる。

使いみち 見る記号 目安
写真・音楽 なし ¥2,000前後
Switch・アプリ A1 / A2 ¥3,900前後
動画・ドラレコ V30 ¥3,980前後
4K動画・連写 V30 + A2 ¥5,000前後

商品名に大きく出ている「140MB/s」という数字は、この表のどこにも出てこない。そこが今回の話になる。

写真を入れるだけなら、安いカードで足りる

カードの速さには2種類ある。取り出す速さ(読み込み)と、書き込む速さである。

写真を1枚保存する、音楽を入れる、スマホから移す——こういう使い方では、書き込みは一瞬で終わる。だから書き込みの速さは体感に出ない。

商品名に大きく書いてあるのは、ほぼ読み込みの速さのほうだ。「R:140MB/s」「読込100MB/s」といった数字がそれにあたる。写真を見返すときには効くが、値段の差ほどの違いは出ない。

困るのはドラレコと動画。録画が途切れることがある

一方で、書き込みが途切れず続く使い方がある。

  • ドライブレコーダー
  • 防犯カメラ
  • 動画撮影

これらは走っているあいだ、ずっとカードに書き込み続ける。書き込みが追いつかないと、録画が止まるかコマが飛ぶ。必要なときに映っていない、ということが起きる。

ここで効くのが、パッケージや仕様欄にある小さな記号だ。

  • U1……書き込みが 10MB/s を下回らない
  • U3 / V30……書き込みが 30MB/s を下回らない
  • A1……アプリの読み書きが速い(ランダム読み1,500 IOPS)
  • A2……同上、さらに速い(4,000 IOPS)

SDアソシエーションの定義では、この数字は最低速度の保証値である。「最大◯MB/s」とは意味が違う。

値段が高い=自分に合う、ではない

楽天市場で「microSDカード 128GB」を8,000円以下・レビュー件数順で検索し、商品名に128GB以外の容量が併記されていない18枚に絞って並べた。(「32GB 64GB 128GB 容量選択」という商品は表示価格が最小容量のものなので外した)

価格 読込/書込 記号
¥1,150 記載なし U1 / A1
¥1,600 108 / 20 U3
¥2,380 100 / — Class10
¥3,499 100 / — U1
¥3,900 140 / — U1 / A1
¥3,980 100 / 50 U3 / V30 / A1
¥5,320 190 / 90 U3 / V30 / A2
¥6,580 200 / 90 U3 / V30 / A2
¥7,980 100 / 40 V30

(数字はMB/s。「—」は書込を記載していないもの。読込だけが大きく書かれていても、書込は分からない)

太字の2行が、80円しか違わないのに中身が逆になっている。

  • ¥3,900 … 商品名は 「R:140MB/s」。記号は U1(書き込みは10MB/sを下回らない、という保証)
  • ¥3,980 … 商品名は 「R:100MB/s W:50MB/s」。記号は U3 / V30(30MB/sを下回らない)

読み込みだけ見れば前者が1.4倍速い。だがドラレコで効く書き込みの保証は、後者が3倍高い。

¥7,980のカードは書き込み40MB/s、¥3,980のカードは50MB/s。高いほうが遅い。もっとも¥7,980の商品には5年保証が付いている。値段の差は速さだけではない。

18枚のうち、書き込み速度を書いていたのは7枚だけだった。残りは読み込みしか書いていないか、速度を何も書いていない。

なお¥1,600の商品は、同じページに「スピードクラス : Class 10, U3, UHS-I」と「最大書き込み速度: 最大20MB/s」の両方が書かれていた。U3は30MB/sを下回らない保証なので、この2つは噛み合わない。記号と数字の両方を見て、食い違っていないか確かめる意味はある。

使い方別に選ぶなら

(下の4枚の価格・レビューは 2026年10月18日10時台に取り直したもの)

⚫ 上の9枚の表は 2026年8月30日に集めたときの価格で、そのままにしてある。あの表は「そのとき売り場がどう並んでいたか」の記録なので、いまの値段に書き換えると、記録ではなくなる。∴ 表の値段と、下の4枚の値段は日付が違う。

KIOXIA EXCERIA microSDカード 128GB写真・音楽だけなら|KIOXIA EXCERIA 128GBスマホの写真や音楽を入れるだけなら、ここから上げても体感は変わらない。読出100MB/s。旧東芝メモリの国内ブランド。写真・音楽なら足りる¥2,380  ★4.71 (1,007件)記号:Class10(V30の記載なし=ドラレコには向かない)楽天市場で価格を見る
SanDisk Ultra microSDカード 128GB A1Switch・アプリなら|SanDisk Ultra 128GBゲームやアプリの読み込みで効くのはA1。読込140MB/sは18枚のなかでも速い部類。ただし書き込みの保証はU1なので、動画の録画向きではない。Switch・アプリ向け¥3,660  ★4.56 (3,241件)記号:UHS-I / U1 / A1(書き込み速度の記載なし)楽天市場で価格を見る
KIOXIA EXCERIA G2 microSDカード 128GB V30ドラレコ・動画なら|KIOXIA EXCERIA G2 128GB2026年8月30日に調べた18枚のうち、V30を満たすなかで最も安かったのが、この型(EXCERIA G2 128GB)だった。読込100MB/s・書込50MB/sを数値で明記している。当時のせていた店の出品は2026年10月18日に在庫切れになったので、同じ型を売っている別の店の出品に差し替えた。動画・ドラレコ向け。8月30日の18枚では、V30のなかでいちばん安かった型¥3,528  ★4.72 (97件)記号:U3 / V30 / A1(書込50MB/sを明記)/海外リテール品楽天市場で価格を見る
SanDisk Extreme microSDカード 128GB V30 A24K動画・連写なら|SanDisk Extreme 128GB読込190MB/s・書込90MB/s。V30とA2の両方を満たす。書き込みが途切れず続く使い方で、余裕を持たせたいとき。4K動画・連写向け¥4,976  ★4.69 (569件)記号:U3 / V30 / A2(書込90MB/sを明記)楽天市場で価格を見る

この4枚は、上から順に「良い」わけではない。写真しか入れないなら一番上で足りるし、ドラレコに一番上を使うと録画が飛ぶ可能性がある。用途が違うだけである。

買う前に見る順番

1. 何を入れるかを決める(写真か、ゲームか、録画か)

2. 商品名の大きな数字ではなく、仕様欄の「V30 / A1 / A2」と書き込み速度を見る

3. 録画に使うのに V30も書き込み速度も書いていないなら、その用途では選ばない

読み込みの速さは商品名に出ていることが多い。書き込みの速さは、仕様欄まで開かないと出てこない。

次の疑問

今回は128GBだけを見た。では256GBや512GBに上げると、1GBあたりの値段は安くなるのか。容量を倍にすると値段も倍なのか、それとも割安になるのか。次はそこを数える。


大きく書かれた速度が何の速度なのかを確かめる話は、外付けSSDでも同じ形になる → 外付けSSDは、速さの数字の大きさで選ばなくていい

本記事には広告(アフィリエイトリンク)を含みます。18枚を集めて数えたのは2026年8月30日で、記事中の表はそのときの楽天市場の表示です。**紹介している4枚の価格・レビュー件数だけは2026年10月18日10時台に取り直しています。**いずれも閲覧時点とは異なる場合があります。速度は各商品ページに記載されたメーカー公称値で、当サイトによる実測値ではありません。スピードクラスの定義はSDアソシエーションの公開資料に基づきます。

タイトルとURLをコピーしました